Получается у меня нет целой своей комнаты) Подскажите пожалуйста, мы можем отделится и иметь в собственности по целой комнате?
У меня вот такая проблема, я приобрела комнату в коммунальной квартире. Хозяин который продал мне эту комнату, имел ещё одну, обе эти комнаты достались ему в наследство. Они жили с матерью в двух привитизированных комнатах., и имели в собственности 1.2 доли. После смерти матери, сын т.е хозяин продал комнаты двум чужим людям, не отделившись документально. После покупки я поняла, что и в одной и в другой комнате имею по 1,2 доле! (получается у меня нет целой своей комнаты) Подскажите пожалуйста, мы можем отделится и иметь в собственности по целой комнате? (т.к я даже не могу прописаться, а если пропишусь, то буду платить коммунальные услуги за 2 комнаты, другие прописываться не желают) При продаже хозяин сделал один кадастровый и технический паспорта. У меня в наличии из документов: свидетельство оригинал, а кадастровый и технический паспорта копии. Подскажите как во всем этом разобраться?! Спасибо.
Уважаемая Елена! По всей видимости, Вы купили не конкретную комнату а долю в квартире. Это значит, что пользуясь одной комнатой в квартире Вы всего лишь определили с соседями порядок пользования. Получить комнату в собственность Вы не сможете, а то, что квартира коммунальная – это Ваша выдумка (никакая они не коммунальная).
Есть очень простой способ избежать попадания в «скользкую» ситуацию – до заключения договора купли-продажи посетить адвоката и получить от него разъяснение (консультацию). Тогда хитрости продавца Вы будете видеть заблаговременно и будете знать, что покупаете.