Нижний Новгород, 19.08.2021, 02:48

Вымогательство после обмена интимными фото с девушкой из интернета - как защититься?

Вопрос №18661131 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2021, 02:48
Познакомилась со мной девушка в интернете 15 лет отправила мне интим фото, соответственно я ей тоже, сейчас вымогает 150 долларов, переписка была конфиденциальна что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация, конечно непростая!

Вполне возможна уголовная ответственность по части 1 ст.135 Уголовного кодекса РФ -

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-

Как разъяснил Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"-

к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

19.08.2021, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это все по обоюдному согласию?

19.08.2021, 04:08

Если бы ей 16 было уже, то другое дело.

Ей же только 15... согласие или не согласие значения не имеют

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-

Разбираться надо по ситуации.. искать пути решения.

19.08.2021, 04:18

И она у меня вымогает деньги? Если я ей не скину 10 к то в полицию пойдет, думаете просто в Черный список кинуть и жить? И есть вероятность небольшая что это делала не она а кто то из старше ее возраста.

19.08.2021, 04:10