Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье 135 часть 1 за преступление, совершенное осенью 2018 года и изученное летом 2021 года?
статья 135 часть 1 относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок привлечения по ней к уголовной ответственности 2 года.
Могут, если лицо, в отношении которого должно осуществляться уголовное преследование будет возражать против того, чтобы в отношении него выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по не реабилитирующему основанию, т.е. за сроком давности.
Т.е. если сроки давности прошли, то по общему правилу уголовное дело не может быть возбуждено, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Но, поскольку сроки давности не являются реабилитирующим основанием, то следователь обязан выставить статистические карточки о том, что он прекратил преследование человека именно по 135 ч.1 и именно по срокам давности. Эти сведения попадают в базу МВД и останутся там. Т.е. след о совершении в 2018 году преступления по 135 УК РФ останется. Для кого-то это принципиально, особенно если он не виновен. И тогда человек возражает против прекращения уголовного преследования на доследственной стадии и уголовное дело возбуждается и расследуется.