Срок давности и окончание заседания - особенности протокола по 12.26
Протокол по 12.26 составлен 12 сентября 2020 года, заседание назначено на 25 августа 2021. В случае вынесения обвинительного постановления мировым судом и последующей подачей апелляции которая уже не успевает состояться до 12 сентября 2021 года ввиду окончания годичного срока давности... СРОК ДАВНОСТИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ?
Любомир, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет один год с момента совершения правонарушения. Но если решение суда в законную силу не вступило и Вы подали апелляционную жалобу и суд принял ее к рассмотрению, то при условии его отмены полностью и принятии судом апелляционной инстанции нового решения, которое состоится за пределами срока давности привлечения, Вы можете рассчитывать на прекращение административного дела на основании ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кроме того, Согласно п. 14. Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5. КоАП РФ, является безусловным основанием исключающим ведение производства по делу об административном правонарушении, закрепленным в п. 6 ч. 1. ст. 24.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения.
Не очень понятно... Если вынесено обвинительное определение в пределах срока давности, а апелляционная жалоба рассматривается уже за пределами срока давности, оставляя в силе решение первой инстанции... Тогда в этом случае лицо считается привлеченным к ответственности?