LSN Messenger
Архангельск, 19.08.2021, 09:11

Управляющая компания требует предоставить чеки на ремонт бытовой техники - законное требование или несправедливое?

Вопрос №18661520 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2021, 09:11
В результате скачка напряжения в эл сети у меня перегорела вытяжка и 3 зарядных устройства. То что это вина управляющей компании доказано тк соседи по подъезду вызывали аварийку. У меня взорвалась лампочка и был хлопок в розетке после этого я обесточила квартиру. Это было около 12 ночи куда звонить я не знала. Утром на след день я цзнала у соседки телефон и позвонила, сообщила о перегоревших устройствах. Ко мне никто не приехал зафиксировать этот факт. На след день я поехала в УК и еапмсала заявление, ждала ответа. В ответ пришло письмо что я должна предоставить чеки на ремонт быт техники для возмещения ущерба. Я ввзвала мастера он мне отремонтировал вытяжку за 2400 руб, написал квитанцию есть печать. Так же я купила зарядное устройство для самсунг в магазине м видео, для айфона зарядку купила на авито. Приехала в УК. Там с меня требуют теперь еще чеки на покупку вытяжки и зарчдного устройства. Чеки я не нашла тк покупала около 5 лет наза, чек потерян. На зарядные тоже нет чеков. Законны ли требования юриста УК, чтоб я предоставила чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вам изначально надо было провести независимую оценочную экспертизу и посчитать весь объем причиненного материального вреда, а после направить претензию. Сейчас же надо четко сформулировать свои требования в претензии и направит в УК, а далее в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет не законны, если установлен факт вины УК, то можете обращаться в суд.

19.08.2021, 09:14

Нет.

Пункт 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Удачи.

19.08.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, а на основании какой статьи, подскажите пожалуйста.

19.08.2021, 09:16

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 09:20