Как защититься от навязчивой соседки - можно ли привлечь к ответственности за проникновение в квартиру без стука?

Вопрос №18661539 из г. Томск
опубликован 19.08.2021, 09:21
Могу ли я привлечь соседку к 139 ук, если она заходит в мою квартиру без стука? Первая ситуация: она живёт на 1 ом этаже, мы на 4 ом. В машине у нас, на улице, играла музыка, я этого не слышала, так как просто завела её с брелка и поставила прогреваться. Соседка ворвалась к нам в квартиру. Вторая: мы слушали громко музыку, она опять без стука зашла. Третья: ребятишки громко поднимались по подъезду, она самостоятельно открыла дверь в квартиру и начала кричать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Естественно, это незаконное проникновение в жилище, статья 139 УК РФ

Независимо от того закрыта дверь на замок или нет

И независимо с какой целью

-----------------

если ей шум не нравится, то на это есть полиция.

19.08.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

19.08.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что, у вас двери не запираются? Любой просто так войти может?

Кроме того, соседка каждый раз приходила не по своему желанию, а с просьбой прекратить шум. Вас это не смущает? Сами сказали - каждый ее визит был вызван громко играющей музыкой или шумящими детьми...

19.08.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Анастасия, а каким таким образом, она к вам проникает в жилище? Она открывает замок или взламывает дверь? Скорее всего, нет. Думаю, что оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Будет закрыта дверь на замок, ни какая соседка не проникнет без звонка или стука.

Делайте выводы.

19.08.2021, 09:33

Я задала вопрос могу ли я привлечь? А не для того, чтобы мне нотации читали.

19.08.2021, 09:33

Нет, не можете, это бесперспективно.

А как человек, не заботящийся о комфорте окружающих, должны быть готовы к негативной реакции на ваше поведение - как со стороны соседей, так и со стороны юристов, которым вы описали ситуацию.

19.08.2021, 09:38

Нет, полиция не станет заморачиваться по таким пустякам. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но соседку опросят. В качестве нервотрепки для соседки подходящий алгоритм.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 09:39

Сможете, если докажете состав преступления.

19.08.2021, 09:40