Щелково, 19.08.2021, 11:12

У меня вопрос таков, если есть дарение имущества нажитого в совместном браке дочери, может ли муж через суд отсудить его обратно?

Вопрос №18661746 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 11:12
Таков, если есть дарение имущества нажитого в совместном браке дочери, может ли муж через суд отсудить его обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

В зависимости от того, какой имущество (движимое или недвижимое), было согласие на дарение мужа или не было.

От этих критериев будет зависеть, может или не может.

19.08.2021, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теоретически сделка оспорима. На практике редко.

19.08.2021, 11:13

Мы вместе писали дарение.., не он один.., а сейчас он ушёл из семьи и хочет у дочери отсудить имущество подаренное.

19.08.2021, 11:17

Светлана, необходимо ознакомиться с договором дарения, чтобы что-то сказать об оспаривании сделки.

19.08.2021, 11:20

Его желания недостаточно. Нужны веские основания для отмены дарения. Они перечислены ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

19.08.2021, 11:22

Это слишком общие сведения, что бы дать профессиональную консультацию. Надо знать: движимое имущество, недвижимое; как оформлялось дарение.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 11:22