Москва, 26.02.2016, 09:42

Квартиру подарила мама считается ли она совместно нажитым имуществом.

Вопрос №9840851 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 09:42
Квартиру подарила мама считается ли она совместно нажитым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Ст.36 ч.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иным словами если из семейного бюджета не потрачены денежные средства на приобретение какого либо имущества то совместной собственностью это имущество являться не может.

Удачи

26.02.2016, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При совместных вложениях. СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.02.2016, 09:44

Совместно нажитым в браке является имущество приобретенное по возмездным сделкам. Дарение, наследование, приватизация к таковым не относятся.

26.02.2016, 09:47

Здравствуйте. Нет, совместно нажитым имуществом супругов она не является. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

26.02.2016, 09:50

Мой папа женат 2 раз я дочь от первого брака совместных детей со второй женой нет сейчас папа предлагает переоформить его квартиру на меня мои действия должны какими быть как проверить нет ли доли от второй жены как узнать что лучше наследование дарение или купля-продажа

26.02.2016, 10:02

В вашем случае полагаю лучше дарение. Между близкими родственниками налогом не облагается. Нельзя оспорить по безденежности. Проверка собственников через ЕГРП.

26.02.2016, 10:17

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРП. Так будет указано, кто собственник. И важно когда приобреталась квартира. В браке или нет.

26.02.2016, 10:18

Лучше дарение, т.к. фактически подразумевается безвозмездная передача имущества Вам. Если квартира приобретена отцом в период второго брака - согласие его супруги на отчуждение этой квартиры потребуется при регистрации сделки, поэтому Вам дополнительно проверять ничего не нужно.

26.02.2016, 10:32