Как признать человека недееспособным на расстоянии?

Признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Отравили очень далеко на лечение. Можно как то на расстоянии признать его недееспособным? И что для этого нужно?
Лучший ответ

Обратиться в суд.

.

В силу ч.2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Признание недееспособным в судебном порядке, подавайте заявление.

На расстоянии признать гражданина недееспособным не получится. Согласно ч.4 ст.281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным, если тот помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, подлежит рассмотрению судом по адресу этой организации.