LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.08.2021, 11:19

Как отказаться от доли в квартире с долгами, если на неё наложен арест?

Вопрос №18661850 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2021, 11:19
У нас в квартире пять собственников я там не живу пять лет образовались долги. Мне наложен арест на долю а я хочу от неё отказаться. Как можно это сделать? Или это невозможно пока долги не погасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы обязаны ежемесячно на основании статей 30, 153-155, 69 Жилищного кодекса РФ оплачивать в этой квартире за себя за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт МД. Это не зависит от того, живете Вы в той квартире, где у Вас имеется доля, или не живете, имеете Вы в этой квартире регистрацию или не имеете.

Во-вторых, отказаться от своей доли в этой квартире Вы не вправе, т.к. это не предусмотрено Российским законодательством. Но Вы вправе свою долю в этой квартире с учетом статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ подарить кому-то, продать, обменять или заложить по кредитному договору или по договору займа. Но для ЭТОГО Вам придется оплатить за себя эти долги за коммунальные платежи, после чего судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с вашей доли в этой квартире.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

19.08.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказаться в пользу кого?

19.08.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В пользу мамы она главный квартира съёмник.

19.08.2021, 11:24

Подарите маме свою долю. И всё получится.

19.08.2021, 11:30

Пока запрет на рег. действия не снимут - не сможете распорядиться своей долей. Значит, сначала надо отменить судебный приказ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 11:30

Уважаемая Светлана!

Во-первых, такого понятия, как "главный квартиросъемщик", нет в нашем Российском законодательстве и в Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ).

Это в муниципальной квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, есть наниматель жилого помещения (статья 67 ЖК РФ), а не "главный квартиросъемщик".

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Во-вторых, Вы же сами пишите "У нас в квартире пять собственников", а это значит что ваша квартира не муниципальная, а значит, в ней нет нанимателя жилого помещения, а есть долевые собственники, которые имеют равные права и равные обязанности (в том числе ежемесячно оплачивать за себя в квартире коммунальные платежи, но с умом, исходя из "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. ).

Всего доброго.

19.08.2021, 11:38