Может ли государство забрать квартиру после смерти собственника, если она не приватизирована и в ней прописано несколько человек?
Нас расселили из аварийного жилья, собственником квартиры по соцнайму является Мама, но прописаны в этой квартире ещё 5 человек. Квартира не приватизирована. В случае смерти мамы квартира отойдёт государству?
Если квартира не приватизирована, то после смерти мамы. Оставшиеся прописанные граждане смогут приватизировать эту квартиру.
Добрый день. Все зарегистрированные должны быть внесены в договор найма и имеют равные права, при выбытии одного члена семьи договор продолжает действрвать для остальных.
Добрый день, как указано в статье статья 82 ЖК РФ,
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
таким образом, вы сможете с согласия всех членов семьи нанимателя стать новым нанимателем.