Симферополь, 19.08.2021, 14:51

Как продать или подарить свою 1/2 долю имущества в общей долевой собственности при отсутствии выделения в натуре?

Вопрос №18662370 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2021, 14:51
Могу ли я продать или подарить свою 1/2 долю имущества в общей долевой собственности с бывшим мужем, если она не выделена в натуре? У нас достаточный для раздела участок, на нем два жилых дома и другие постройки, т.е. раздел возможен, что и подтверждено экспертизой. Совладелец раздела не хочет, суд длится уже второй год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что у Вас имеется 1/2 доля в праве собственности на дом и 1/2 доля в праве собственности на земельный участок, и эти права зарегистрированы в ЕГРН.

Вы вправе продать или подарить свои доли. Однако проблема может заключаться не в заключении сделки, а в подыскании покупателя. Любой потенциальный покупатель приобретёт право на так называемые "идеальные" доли, то ест на доли, которые не выделены в натуре. Соответственно, перед покупателем встанет проблема выдела долей в натуре или определения порядка пользования недвижимым имуществом.

Да, и на такие проблемные доли можно найти покупателя. Если он у Вас уже есть, Вы заключаете сделку в обычном порядке.

19.08.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вам надо установить границы, узаконить межевание, получить кадастровый номер, после этого можете дарить или продавать.

19.08.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Светлана. Это Ваше право. Все делается через нотариуса, Вы как собственник имеет право делать со своей собственностью что хотите, конечно выдел доли это уже будет проблема другого собственника. Удачи Вам.

19.08.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получила два противоположных ответа от двух юристов. Что делать?

19.08.2021, 14:59

Здравствуйте. К нотариусу идите.

19.08.2021, 15:01

Уважаемая Светлана! Как именно вам поступить - решайте самостоятельно. Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником з/у. То есть участок должен быть сформирован. Продать долю невозможно.

19.08.2021, 15:14

Светлана Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллеги, что продать долю не возможно!

Вы должны действовать в соответствии с ст. 250 ГК РФ, и ст. 209 ГК РФ.

И долю продать ВОЗМОЖНО, только данная сделка купли-продажи происходит с участием нотариуса!

В чем загвоздка что суд длиться 2-й год?

Если есть и экспертиза, и возможности раздела?

19.08.2021, 15:53