Материнский капитал - выплаты за рождение третьего ребенка в регионе и учет умершего ребенка в семье.
Я проживаю в г Саратов.
Если вы из Саратова, вам нужно ориентироваться на Закон Саратовской области от 28.12.2011 N 212-ЗСО "О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области".
Но, к сожалению, ваш первый ребенок не будет учитываться при выплате маткапитала, поэтому вам вправе отказать.
Статья 2. Право на региональный материнский (семейный) капитал
4. При определении права на семейный капитал лиц, указанных в пунктах 1, 2 части 2, в части 6 настоящей статьи, не учитываются дети:
1) в отношении которых данные лица лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
2) в отношении которых отменено усыновление данными лицами;
3) в возрасте до 18 лет, находящиеся под опекой (попечительством);
4) находящиеся на полном государственном обеспечении;
5) родившиеся мертвыми;
6) умершие на день обращения за назначением семейного капитала (его части).