Материнский капитал - выплаты за рождение третьего ребенка в регионе и учет умершего ребенка в семье.

Вопрос №18662654 из г. Майна
опубликован 19.08.2021, 16:32
В 2017 году умерла дочь в возрасте 12 лет. В 19 году родился сын. Сертификат на мат капитал дали. Сейчас жду третьего ребенка, положены ли выплаты в размере 100 тыс в нашем регионе за рождение третьего или первый ребенок который умер не считается. На какой закон ссылаться если что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточните, в каком регионе вы живете?

19.08.2021, 17:21

Я проживаю в г Саратов.

19.08.2021, 18:04

Если вы из Саратова, вам нужно ориентироваться на Закон Саратовской области от 28.12.2011 N 212-ЗСО "О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области".

Но, к сожалению, ваш первый ребенок не будет учитываться при выплате маткапитала, поэтому вам вправе отказать.

Статья 2. Право на региональный материнский (семейный) капитал

4. При определении права на семейный капитал лиц, указанных в пунктах 1, 2 части 2, в части 6 настоящей статьи, не учитываются дети:

1) в отношении которых данные лица лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2) в отношении которых отменено усыновление данными лицами;

3) в возрасте до 18 лет, находящиеся под опекой (попечительством);

4) находящиеся на полном государственном обеспечении;

5) родившиеся мертвыми;

6) умершие на день обращения за назначением семейного капитала (его части).

20.08.2021, 09:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских