Как застраховать свой отпуск - статьи, на которые можно ссылаться, чтобы получить заслуженный отдых!
Здравствуйте!
Немного непонятно, как связан ваш отпуск и декрет с отпуском мужа, но в любом случае, согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Но работодатель вправе перенести запланированный отпуск работника в связи с производственной необходимостью, если работник даст на то свое согласие (ст.124 ТК РФ).
В случае отказа штрафных санкций не предусмотрено, если работнику важно идти в отпуск именно в этот период, то может смело требовать этого. Если отпуск не будет предоставлен, муж имеет право добиваться его законными путями, обращением в трудовую инспекцию например.
Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.
С уважением.
Здравствуйте. Не предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по графику не имеют право (ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков). Это нарушение трудовых прав, можно обратиться Трудовую инспекцию.