Обязательно ли заявление на отпуск перед декретом я должна писать за 2 недели?

Вопрос №18254428 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2021, 08:23

Обязательно ли заявление на отпуск перед декретом я должна писать за 2 недели? Если я напишу заявление за 7 календ. Дней его не примут? Просто я щас на больничном хотелось бы выйти и написать на отпуск. Но вот в сроки не укладываюсь. Находясь на блисте нельзя же написать на отпуск? Меня интересует отпуск именно перед декретом, а не после.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София.

Отвечу поподробнее:

Не обязательно писать заявление на отпуск из вашего вопроса за две недели.

Потому, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, согласно ст.260 ТК РФ.

Примут и за семь дней и за три дня примут.

Формально если вы находитесь на листе нетрудоспособности, то сразу после него, вы можете написать заявление на отпуск, в первый рабочий день после того, как вам закроют лист нетрудоспособности. После того уже как отгуляете ежегодный оплачиваемый отпуск, пойдете в декретный отпуск.

Надеюсь мой вам ответ помог!

24.02.2021, 09:08

Здравствуйте, София! Нет, срок 2 недели не обязателен. Как правило работодатели определяют заблаговременный срок, чтобы с учетом бюрократии успеть начислить отпускные, но это не основано на законе, согласно которому отпускные должны быть начислены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Перед декретным отпуском, предоставляемым на основании ст.255-256 Трудового кодекса РФ и оплачиваемым согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" можно также написать заявление в период нахождения на листе временной нетрудоспособности. И тот факт, что не выдержите 2 недели, не означает, что Вы этого права лишены (получить пособие и уйти в отпуск).

24.02.2021, 08:27

София, здравствуйте!

Если вы хотите взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, то вы НЕ должны его писать за 14 дней.

Вам ОБЯЗАНЫ его предоставить, даже если заявление будет написано вами за 3 дня, в том числе, если вы не стоите в графике отпусков.

Беременные женщины пользуются правом ухода в ежегодный отпуск без очереди, согласно ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление тогда, когда вам удобно, работодатель не имеет права вам отказать.

Единственное, лучше написать заявление не позже, чем за 3 дня, так как по Закону вам обязаны перечислить отпускные именно за 3 дня ДО предполагаемого отпуска.

В случае отказа, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, Но как правило работодатели не отказывают в предоставлении отпуска беременным женщинам, так как это чревато для них последствиями.

Всех благ Вам!

24.02.2021, 08:29

Вы вправе написать заявление в разумный срок на предоставление отпуска, поскольку есть график отпусков. Ст 260 ТК РФ.

24.02.2021, 08:39

Ну график отпусков у нас есть и я в нем стою

.это значт должна за 2 недели писать?

24.02.2021, 08:30

НЕТ, не должны вы писать заявление за 2 недели.

Беременные женщины имеют право уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам, вне зависимости от того, что указано в графике отпусков (ст. 260 ТК РФ).

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

24.02.2021, 08:32

Причем здесь график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), когда речь идет о декретном отпуске?! В декрет уходят не по графику, а по сроку, когда в процессе беременность перерастет в рождение ребенка. Не должны за 2 недели писать. За 3 дня достаточно. Только статья 260 Трудового кодекса РФ тут не причем. Она про отпуск до отпуска по беременности и родам или отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Вы уже на больничном, если этот больничный в связи с беременностью и родами.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если же речь об обычном отпуске, то примут заявление и на больничном. Такое право на подачу заявления есть. Можете хоть за 7 дней подать заявление. Это укладывается в рамки ст.136 Трудового кодекса РФ и ст.260 Трудового кодекса РФ.

24.02.2021, 08:38

Нет. Речь идет о ежегодном отпуске который я хочу взять перед декретом. Но щас на больничном. Примут ли заявление когда я на блисте? И могу ли я подать заявление за 7 календ. Дней а не 14?

24.02.2021, 08:41

Да, должны принять от вас заявление.

24.02.2021, 08:42

В таком случае минимум за 3 дня стоит подать заявление, чтобы согласно ст.136 Трудового кодекса РФ успели начислить отпускные. Примут заявление на больничном. Такое право на подачу заявления есть. Можете хоть за 7 дней подать заявление. Это укладывается в рамки ст.136 Трудового кодекса РФ и ст.260 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

24.02.2021, 08:45

София!

У вас обязаны принять заявление на ежегодный отпуск ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.

Вы, как беременная женщина имеете право по своему желанию уйти в ежегодный отпуск вне зависимости от того, сколько проработали у работодатели, и вне зависимости от того, когда указана дата отпуска в графике отпусков.

Пишите заявление за 7 дней (хоть за 3 дня).

Вы вправе написать заявление на отпуск даже находясь на "Больничном".

В соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Посмотрите внимательно ст. 260 ТК РФ, в ней четко указано, что вы вправе уйти в отпуск тогда, когда захотите, если находитесь в положении.

24.02.2021, 08:47

София! Я вам выше ответил подробно, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.02.2021, 09:10

Скажите пожалуйста. Моя подруга тоже хочет написать на отпуск перед декретом. Она отгуляла полный отпуск свой летом 2020 г. Насколько я думала ей должны дать авансом в 2021. Но на работе ей сказали типо она не отработала 6 мес после отпуска поэтому дадут 14. Это правомерно?

26.02.2021, 09:38

Нет, неправомерно. Надо жаловаться в трудовую инспекцию.

26.02.2021, 09:50