Необходимость доказательства гражданства РФ при смене паспорта в 45 лет - абсурд ли это?
Не исключено, что над Вами просто издеваются – это нормальное явление для Миграционной службы. Гражданство доказывает Ваш паспорт гражданина РФ. Если сотрудники УФМС ему не верят, пусть сами отсылают запросы туда, куда хотят.
P.S. При взаимодействии с властью откажитесь от абстрактных понятий «отдали, сказали и т.д.» (веет какой-то безысходностью и слепой покорностью). У каждого действия представителя власти всегда есть автор – конкретный чиновник. Общайтесь не с «НИМИ» а с конкретным лицом. Если он чего-то хочет, чтобы Вы куда-то ходили и чего-то добывали, пусть выдаст письменное предписание.