Волгоград, 19.08.2021, 20:31

Оплата за сменный график - законны ли отказы работодателя в оплате переработки?

Вопрос №18663304 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2021, 20:31
При сменном графике оплатили только праздничные часы, а переработку за квартал не оплатили, мотивируя тем, что оплатили праздничные. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сверхурочная работа по итогам квартала выпала на праздничные дни, то в соответствии со ст. 152 ТК РФ она оплачивается в двойном размере и исключается из общего количества сверхурочных часов. Остальные сверхурочные часы должны быть оплачены следующим образом: 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном.

19.08.2021, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1.Если я правильно поняла, праздничные вошли в норму часов?

Если да, то праздничные по графику сменности оплачиваются в повышенном размере, даже если они входят в норму часов.

2. То что вы наработали сверх нормы, на это время не пришлись праздничные дни?

Часы которые пришлись сверх нормы должны быть оплачены.

20.08.2021, 19:07

Оклад делится на количество рабочих часов в месяце, когда работник привлекался к сверхурочной работе.

20.08.2021, 22:56

А если праздничные дни были просто по графику? А переработка получилась благодаря уплотненным смена, а не дополнительным работам в праздник?

19.08.2021, 21:45

Ели график составлен правильно, то он не должен включать переработку. Если работа в праздничные дни включалась в норму за учетный период, то оплачивать ее нужно в размере одинарной ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ). В Вашей ситуации я могу предположить, что в график изначально была включена сверхурочная работа, поэтому для определения момента когда же она началась необходимо с начала учетного периода посчитать норму часов по производственному календарю. Норма может быть исчерпана в середине третьего месяца учетного периода, соответственно все остальные часы будут считаться сверхурочными, оплата которых должна производиться в повышенном размере.

19.08.2021, 22:30

Т.е. оплатить должны и праздничные часы, и сверхурочные?

20.08.2021, 05:11

Здравствуйте. Зависит от того, какой учетный период у вас берут, если год (т.е. суммируют за год), то по итогам года подведут сверхурочные часы.

И да, праздничные и сверхурочные часы должны быть оплачиваемы.

20.08.2021, 07:11

У нас берется квартал. И за второй квартал у меня вышло 22 часа праздничных за май, а по итогу квартала получилось 25 часов переработки при сменном графике. Мне оплатили только праздничные, объяснив это тем, что оплачивается что-то одно. Но праздники у меня выпали по графику, а не вызывали на сверхурочные работы. Т.е переработку мне тоже должны оплатить?

20.08.2021, 18:32