Возмещение ущерба по ст. 159 ч.5 - освобождение от уголовной ответственности после первой инстанции - явное нарушение при оставлении приговора в силе?

Согласно УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба пункт 2. если по статье 159 часть 5 возместил ущерб, то обвиняемый освобождается от ответственности. Возмещение произошло после вынесения приговора первой инстанции, приговорили в колонию, перед апелляцией возмещение было полное, но апелляция постановила приговор оставить в силе, правильно ли, или явное нарушение? (хотя на факт возмещения указано было)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Возмещать ущерб и перечислять возмещение в федеральный бюджет нужно было в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату.

Но ведь апелляция рассматривает по упк как первая инстанция, везде указывается это. не было ранее возможности, и приговор не вступил в законную силу.

Ничего толком не понятно из вашего вопроса.

С уважением.

УПК РФ Статья 254. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в судебном заседании - по этой же статье действует апелляция.

Эта статья - об основаниях прекращения в любой инстанции. Сама же апелляция - вторая инстанция.

УПК РФ.

Раздел XIII. Производство в суде второй инстанции

Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции

Тоесть должны были прекратить?

Да должны были прекратить статья 254 УПК РФ применяется и в апелляции.

Получается нарушение на которое указать в кассации? Окружная кассация.