На что обращать внимание при продаже наследственной квартиры - налоги и льготы для пенсионеров.
Если продадите каждый свою долю по отдельности, то налоговый вычет сможет использовать каждый из вас. То есть, если доля стоит меньше 1 млн, налога не будет.
А если продадите одним договором, то налоговый вычет распределится между вами. По 500 т.
У пенсионеров льгот нет.
Если будете продавать по долям - сделки будут нотариальные. И дорогостоящие.
Если вдвоём по одному договору, то для, вас, как для продавцов, расходов нет. Но, будет налог 13% с продажи.
Фокеева Н.Ю. Квартира будет долевая, вступят как 2 наследника. У каждого своя доля (ровно половина). Продавать будут сразу, одному покупателю. Следовательно 13% налог. Так вот этот налог со своей доли каждому, или каждый 13 % с полной стоимости заплатит?
Каждый заплатит от дохода за продажу СВОЕЙ доли.