Краснодар, 20.08.2021, 06:36

Как вернуть деньги повторно списаные с карты за уже выплаченный ранее иск.

Вопрос №18663868 из г. Майкоп
опубликован 20.08.2021, 06:36
Как вернуть деньги повторно списаные с карты за уже выплаченный ранее иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего исполнительный лист был предъявлен взыскателем к исполению в банк, он списал в счёт его исполнения денежные средства.

По какому основанию прекращено производство судебным приставом?

Если произошло двойное списание, то Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с взыскателя.

20.08.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы выплатили долг, то необходимо было представить в службу судебных приставов доказательства этого с тем, чтобы исполнительное производство было окончено. Вернуть излишне выплаченные денежные средства Вы теперь можете только в судебном порядке, предъявив соответствующий иск к взыскателю.

20.08.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Максим! Возможно это и ошибка банка. Так как в направленном банку постановлении пристава указана сумма подлежащая взысканию с Вас. Не лишне будет написать заявление в банк о возврате незаконно списанной денежной суммы. Приложив постановление пристава о прекращении исполнительного производства. В случае не реагирования пристава и банка на Ваши заявления. Нужно будет обратиться в суд с иском о возврате на счёт незаконно списанные денежных средств. С уважением.

20.08.2021, 07:52

Вы написали мне в личные сообщения, читайте там ответ.

20.08.2021, 08:36

Пристав был в курсе исполнительное производство в отношении Меня было прекращено и на портал гос услуг высланно постановление в электронном виде об этом. Но при поступлении средств на карту деньги были списаны всеровно.

20.08.2021, 06:50

Здравствуйте, Максим! Если денежные средства были перечислены с депозитного счета приставов взыскателю, Вы вправе, как Вам ранее пояснили, обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями к взыскателю. Между тем, как предусмотрено ст. 70 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. Т.е. если исполнительное производство в отношении Вас было окончено в связи с фактическим исполнением требований (ст. 47 Закона), пристав обязан был Вам вернуть излишне уплаченные средства. Бездействие пристава в этой части можно обжаловать сначала в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, затем в суд (ст. 360 КАС РФ). Возможно, "списанные" деньги еще на депозитном счете ФССП, поэтому не стоит затягивать, срочно обращайтесь с жалобой в ФССП, тогда может всё разрешится без суда.

20.08.2021, 07:10