LSN Messenger
Челябинск, 20.08.2021, 10:26

Некорректное поведение риэлтора при оформлении ипотеки - что будет, если не выполнили условия договора?

Вопрос №18664327 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2021, 10:26
Прошу Вас, помочь мне в проблеме с риэлтором. Я подала заявку на оформление ипотеки. После предварительного одобрения банком, обратилась к риэлтору. Обговорили все условия. В услуги риэлтора входили:-подбор обьектов;-оценка;-проверка юридической стороны документов;-проверка квитанций что нет долгов, со стороны продавца;-выписка и прописка (МЕНЯ);-получение документов купли - продажи;-также расходы (страховка жизни и квартиры, электронная регистрация, СБР-все эти оплаты проведем через другую организацию, где мои платежи будут меньше; за эти услуги возьмет с меня 25 000 р. НО! из того, что она мне прописала-она не сделала оценку, вместо нее проводила оценку другое агенство со стороны продавца, квартиру в итоге я нашла сама. Все обьекты, которые она подбирала для меня не устраивало так как, где-то была сумма большая, или квартира не нравилась, ну и район. Некоторые обьекты были не в городе, а на окраине. (мои условия по квартирам-это хороший косметический ремонт, чтобы были школы рядом) Я одна воспитываю ребенка и ребенок у меня только на следующий год пойдет в школу, соответственно я искала, те варианты и думала прежде всего об удобстве ребенка и себя. При этом она ставит мне в упрек, что мы 4 раза ездили смотреть обьекты и она потратила столько бензина. Все документы в банк подгружала юрист со стороны продавца, на осмтре обьекта моего риэлтора не было, на встрече подписания предварительного договора купли - продажи ее не было. Я не хочу ей отдавать такую сумму, за то что она не выполнила условия договора. Сделка не состоялась еще, но она приехав, ко мне домой требовала деньги, аванс не предусмотрен, по договору, окончательная оплата в день сделки. Пожалуйста проконсультируйте. Если дело пойдет в суд, какое может быть решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

20.08.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

В данном случае необходимо ознакомиться с договором на оказание услуг. Вы подписывали акты выполненных работ?

20.08.2021, 10:52

Добрый день! Расторгайте договор с риэлтором путем направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление направьте по адресу, который риэлтор указал в договоре. Можно отправить уведомление тем способом, который устанавливает договор. Если такого способа нет, то нужно отправить ценное письмо с описью вложения. Содержание подтвердит опись вложения с отметкой почты.

20.08.2021, 11:38

Нет никаких актов я не видела и не подписывала.

20.08.2021, 11:29

Нет проблем. Можете ничего не платить. Не взыщет с Вас ничего.

20.08.2021, 11:33

Если риелтор не исполнила указанное в договоре, то вы ничего ей не должны, более того вы праве направить ей претензию и указать на неисполненные обязательства и на некачественное оказание услуг.

Если все действительно так, то суд откажет ей в удовлетворении требований к вам. А еще можете подать заявление в полицию, что она вымогает деньги, тогда больше не придет.

20.08.2021, 11:37

В рассматриваемой ситуации направляйте риэлтора в суд. Не вносите никакие денежные средства.

20.08.2021, 11:41

Она утверждает, что проводила проверку документов юридической стороны. На эту проверку тоже должен быть акт? В договоре указано, что она должна организовать сбор и сдачу документов в банк, Но все это делал юрист агенства со стороны продавца, я это утвердаю, так как я была постоянно на связи с юристом.

20.08.2021, 11:41

Займите позицию выжидательную. Она сейчас любое скажет, что бы с вас деньги "выдавить".

20.08.2021, 11:43

На Вас риэлтор оказывает психологическое воздействие, т.к. доказать документально не может, все ее утверждения голословны. Скажите, что будете обращаться в полицию при таком ее поведении. Расторгайте договор (см. мой ответ выше).

20.08.2021, 11:50

Приехала ко мне домой, угрожала сорвать сделку.

20.08.2021, 11:44

Да никак она не сорвет. Это детский лепет всё.

20.08.2021, 11:48