Что произойдет, если один из супругов передумает разводиться?
Подали заявление на развод вместе по обоюдному. Развод назначили через месяц. Если один из супругов передумал и хочет забрать заявление. Разведут ли через месяц или перенесут?
Если "передумал" истец - достаточно написать и представить в суде заявление об отказе от исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ. Мировой судья разъяснит последствия отказа от иска (прекращение дела производством, недопустимость повторного обращения в суд по тому же предмету и тем же основаниям), после чего дело будет прекращено, брак между супругами останется в силе. Такие дела.
Если один из супругов против развестись можно в судебном порядке! Т.е. подаете иск в суд на развод и суд вас разведет в отсутствии одной из сторон! Проведет некоторые действия по вызову и поиску стороны по делу и в случае безрезультатного итога вынесет решение в вашу пользу!
Если заявление подано в суд, - он будет рассматривать дело для определения возможности/невозможности сохранения семьи. Могут дать срок для примирения до 3-х мес. Если после этого второй супруг будет настаивать на "разводе", - брак будет расторгнут.
Добрый день! Если передумал супруг, который подал мировому судье исковое заявление, то ему необходимо подать мировому судье заявление об отказе от иска. Развод не состоится.