Уфа, 15.02.2021, 10:47

Подали обоюдное заявление на развод. Могу ли я в одностороннем порядке его забрать, т.к. передумал.

Вопрос №18229680 из г. Уфа
опубликован 15.02.2021, 10:47
Подали обоюдное заявление на развод. Могу ли я в одностороннем порядке его забрать, т.к. передумал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете пойти и забрать свое заявление если вы подали в ЗАГС. Если речь о суде, то можно просить срок для примирения.

15.02.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Немного непонятная ситуация:

Но если вы подали обоюдное заявление в ЗАГС (при отсутствии несовершеннолетних детей) то вам должны назначить дату расторжения брака через 30 дней. Если один из супругов не придет, или не направит нотариальное согласие на развод то брак не расторгнут.

Если вы подали заявление в суд, мировой суд рассматривает заявление 1 месяц (районный 2 месяца), если в ходе производства выясниться что один из супругов не согласен на развод, то в соответствии со ст. 22 СК судья вправе назначить примирительный срок до 3-х месяцев.

Если один из супругов после примирения настаивает на требованиях о расторжении брака, брак признается расторгнутым.

15.02.2021, 10:58

Те потом нам только через суд от второго супруга?

15.02.2021, 10:52

Да,верно. Если есть спор, то только в судебном порядке.

15.02.2021, 10:53

Даже если нам нечего делить?

15.02.2021, 10:54

Вы не смешивайте раздел и расторжение брака не имет друг другу никакого отношения.

15.02.2021, 10:58

То есть завтра, я прихожу в загс и забираю заявление, 30 дневный срок отменяют, и ей нужно будет идти в суд?

В суде срок до 90 Дней?

15.02.2021, 11:04

Да,но срок для примирения, только если вы будете просить об этом.

15.02.2021, 11:10

Достаточно моего одного желания?

Или обоюдное требуется.

15.02.2021, 11:11

Если вы в ЗАГСЕ заполняли форму на развод без присутствия второго супруга, то лучше заявление забрать. Тогда супруга должна будет пойти в суд.

15.02.2021, 11:14