Йошкар-Ола, 20.08.2021, 11:50

Как установить право собственности на старый мотоцикл церез суд без документов для последующей регистрации в ГАИИ?

Вопрос №18664513 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.08.2021, 11:50
У меня есть старый мотоцикл, я хачу установить право собственности на него по ст 234 гк, с целью дальнейшего регистрации в гаии, как это сделать церез суд, документов на него нет некаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на мотоцикл. В случае положительного результата, решение суда вступившее в законную силу, станет Вашим право устанавливающим документом на мотоцикл.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

20.08.2021, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким образом мне это сделать.

20.08.2021, 12:04

Подать иск о признании права.

20.08.2021, 12:28