Челябинск, 30.05.2020, 13:49

Поставить на учет мотоцикл 50-х годов без документов.

Вопрос №17425848 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2020, 13:49
По случаю приобрел на Авито мотоцикл М-72, 1954 года. Не на ходу, без документов и номеров. Продавец отказывается оформлять ДКП, так как говорит, что сам этот мотоцикл обменял у кого-то другого. Хочу его отреставрировать и оформить птс и номер. Что для этого необходимо? Можно основываясь на переписке с продавцом на авито и чека отправки денег, через суд присвоить мне статус добросовестного приобретателя? И на этом основании оформить документы на мотоцикл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! На основании переписки на учет не поставите. Если есть доказательства факта приобретения, то факт Вашего права собственности нужно будет устанавливать через суд. Без этого никак. Вам просто откажут в постановке на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

30.05.2020, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала стоит подготовится к походу в Госавтоинспекцию. Уделите особое внимание договору купли-продажи. В нем кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова (по возможности), а также цвет, объем двигателя и пр. Обзавестись и такими бумагами, как расписка о получении денег и объяснительная продающей стороны о причинах отсутствия техпаспорта.

Достаточно предоставить подписанный договор купли-продажи и заявление с просьбой о выдаче ПТС и номерных знаков в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

30.05.2020, 14:01

Если только в суде признавать право собственности на данный мотоцикл, на иных основаниях на учет не поставите, дело хлопотное и,надо ссылаться на то,что мотоцикл был воссоздан, фактически собран из метелоллома.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

30.05.2020, 14:04

Здравствуйте Павел

Да вам нужно обратиться в суд с иском о признании право собственности на мотоцикл и приложить доказательства (чек об оплате, переписку)

Получить решение суда и поставить мотоцикл на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

30.05.2020, 14:12

Здравствуйте. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ доказательства, что ВЫ ВЛАДЕЕТЕ этим мотоциклом БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ, тогда обращайтесь в суд с заявлением о ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на мотоцикл и ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА, регистрируйте в ГИБДД. Можете найти НЕ МЕНЕЕ ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ.."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации...

Надеюсь ВЫ меня ПОНЯЛИ...

Желаю удачи. В.

30.05.2020, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно через суд ст.3 ГПК РФ, заверив у нотариуса переписку и подав иск, - рассчитывать, что за вами признают право собственности ст.209 ГК РФ на мотоцикл.

На основании решения суда вы сможете зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ответ понятен?

30.05.2020, 14:28

Переписка на Авито, где мы подробно обсуждали сделку: обговорили сумму, на какую карту она будет отправлена, где есть подтверждение, что оплата получена, обсуждение, как бывший владелец отправит мне мотоцикл - является доказательством факта приобретения? Он живет в Новороссийске, я в Челябинске.

30.05.2020, 13:57

При отсутствии договора купли-продажи факт права собственности (ст.209 ГК РФ) нужно устанавливать только через суд. При покупке заключается договор купли-продажи. Если продавец уклоняется от его заключения, но по факту сделка совершена, то здесь только через суд. В ГИБДД пошлют именно туда. Вы в этом скоро убедитесь.

30.05.2020, 14:01

Да ваша переписка и чек является доказательством покупки мотоцикла согласно ст.71 ГПК

Так же можете нотариально заверить переписку у нотариуса в доказательство покупки.

30.05.2020, 14:14

Павел. Вы не читали мой ответ выше.

30.05.2020, 14:30