Донецк, 20.08.2021, 12:01

Как пересечь границу со временным удостоверением и Российским паспортом, имея недействительный загранпаспорт?

Вопрос №18664551 из г. Донецк
опубликован 20.08.2021, 12:01
Мне 20 лет и через месяц уже будет 21. Я сдал ДНР паспорт и получил временное удостоверение. Проблема в том, что у меня есть Рос. паспорт и загранпаспорт который я получал в 19 лет и получается нужно его менять и он является недействительным? Могу ли я с рос паспортом пересечь границу или же с удостоверением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы имеете оба паспорта ДНР и РФ, то на границе РФ вы обязаны предъявить исключительно внутренний российский паспорт или загранпаспорт РФ.

Сейчас на границе РФ действуют ограничения на въезд-выезд из России. Поэтому при выезде из РФ российским таможенникам в дополнении к российскому паспорту необходимо предъявить паспорт ДНР, который подтверждает вашу регистрацию в ДНР и дает право на выезд за пределы России.

Если вы имеете два паспорта ДНР и РФ, то для пересечения границы ДНР-РФ-ДНР, пока действуют коронавирусные ограничения, с вами всегда должны быть оба паспорта.

Если вы сдали паспорт ДНР на обмен в 20 и 45 лет, то не забудьте в Миграционной службе ДНР взять временное удостоверение личности (ВУЛ).

20.08.2021, 12:29

После ВУЛ я должен получить ДНР паспорт однако паспорт РФ я получил в 19 лет и не мог поменять его до 20. Вопрос ещё так же состоит смогу ли я проехать на территорию РФ с паспортом ДНР и просроченным паспортом РФ?

20.08.2021, 12:54

Лица старше 18 лет могут пересечь государственную границу, имея при себе паспорт гражданина ДНР, либо паспорт гражданина Украины, либо заграничный, дипломатический, служебный паспорт, или паспорт моряка.

То есть, с «временным удостоверением» не выпустят за пределы ДНР. Вам нужно иметь сам паспорт ДНР.

20.08.2021, 13:02