Волгоград, 20.08.2021, 12:11

Квартира с проблемами - как бывшие хозяева могут испортить жизнь новому владельцу?

Вопрос №18664571 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2021, 12:11
На бывших хозяев моей квартиры приходят извещения на судебные письма, причем они не были прописаны в этой квартире и даже в ней не жили. Евартира им досталась по наследству, затем была продана нам. Квартира была куплена нами с использованием ипотечного кредитования (Сбербанк). Ипотека погашена нами вовремя без задержек. Через 2 месяца после погашения начали приходить извещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, поскольку извещения приходят не на Ваше имя, значит Вы имеете полное право их просто игнорировать или передать бывшим хозяевам.

Просто кредиторы не уведомлены бывшими хозяевами, что они более не собственники.

Ничего Вам за это не грозит. Вы не можете отвечать за действия бывших хозяев в силу Гражданского кодекса РФ.

20.08.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, сообщите приставам что вы не имеете никакого отношения к чужим долгам.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

20.08.2021, 12:17

Здравствуйте, Наталья. Вы можете игнорировать данный извещения. Не во всех организация своевременно происходит обновление сведений о смене адреса. К тому же суд при рассмотрении дела в целях надлежащего извещения обязан предпринять меры по извещению сторон и направить повестки по всем известным адресам.

20.08.2021, 12:17

Уважаемая Наталья!

Так в чем ваш вопрос? Что Вы хотите узнать от юристов этого сайта?

Во-первых, у собственников этой квартиры могли быть какие-то долги (за коммунальные услуги в этой квартире, по кредитным договорам или по договорам займов и т.д.), вот поэтому суд или мировой судья присылает им на адрес этой квартиры судебные постановления или судебные повестки этими заказными письмами.

Во-вторых, если у бывших собственников этой квартиры были долги в этой квартире, то согласно положений статей 153, 169 Жилищного кодекса РФ, Вы не обязаны за них эти долги погашать, за исключением долгов по взносам на капремонт МД.

Всего Вам доброго.

20.08.2021, 12:20

Добрый день, Наталья! Этот вопрос вас не должен волновать! Это не ваши долги! Поэтому, живите спокойно в квартире, и обращайте внимание только на те, извещения, которые приходят на ваше имя.

20.08.2021, 12:21

Здравствуйте, рекомендую Вам на почте написать заявление о том, что Вы являетесь собственниками и указанные лица в ней не проживают, и соответственно просите не направлять их корреспонденцию на Ваш адрес. Удачи.

20.08.2021, 18:28

Здравствуйте! На почтамте напишите заявление, и корреспонденцию будут возвращать отправителю.

21.08.2021, 20:26

Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать по долгам бывших хозяев и тем более 0 ощить по их повесткам.

23.08.2021, 09:53

Ответы всех юристов мне дали понять, что эти письма приходят из за долгов бывших хозяев именно по этой квартире, т.к. они не проживали в этой квартире и не были в ней прописаны никогда, они просто ей владели. Одно мне не понятно: при покупке через риелтора данной квартиры мне предоставили все справки, что долгов по квартплате нет и в залоге она не состоит. Сама я плачу исправно. Откуда тогда взялись эти долги и соответственно письма?

23.08.2021, 09:41

Наталья, взыскание долгов процесс постоянный, Риэлторы вам предоставили справки об отсутствии долгов. Однако в суде могли быть иски. Вы переживаете, однако оснований нет. Для Вас что важнее, что вы не обязаны отвечать по долгам прежних собственников или что риэлторы, что-то пропустили?

23.08.2021, 09:50

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь.

У прежних хозяев могли быть:

а) долги по кредитам;

б) личные разборки, например, дележка наследства;

в) административные правонарушения

и еще несколько десятков тысяч вариантов.

Вам важно знать одно: бывшие хозяева не уведомили о смене места жительства своих кредиторов и иных лиц, поэтому письма приходят на ваш адрес.

Суды не проверяют правильности адреса места жительства.

Вам это ничем не грозит, кроме одного: если выяснится. Что у прежних хозяев были огромные долги по кредитам, и они будут банкротиться, сделку признают недействительной.

23.08.2021, 09:52

P.S.Квартира была куплена 5 лет назад, почему эти письма стали приходить именно когда я выплатила ипотеку, а не допустим через год после покупки?

23.08.2021, 09:43

Это чистая случайность, сроки предсказать невозможно.

У Вас есть только риск в случае банкротства прежних хозяев.

Собственно, их не составляет труда "пробить" в открытом доступе по базе судов и приставов.

23.08.2021, 09:54

Не пришлось ли мне иметь дело с недобросовестными продавцами, которые предоставили фиктивные справки об отсутствии долгов по квартире или с недобросовестными риелтором, который оформил сделку, ничего не проверив?

23.08.2021, 09:49

Да, есть такой вариант.

В этом случае виноваты Вы сами, потому что сэкономили на услугах юриста.

Помните! К риэлтору всегда нужно идти со своим юристом!

23.08.2021, 09:53

У Вас квартира куплена 5 лет назад. При банкротстве можно оспорить сделки за 3 года. Вам приходит извещение. На нем есть трэк номер. Посмотрите кто отправитель. Если это не арбитражный суд, то вообще проблем не должно быть. Если арбитражный суд, в отношении продавцов возбуждено дело о банкротстве, то имеет смысл глянуть повнимательнее в это дело. Но это вряд ли.

23.08.2021, 10:15