Москва, 20.08.2021, 13:05

Продавец питомника отказался возместить ущерб по умершему щенку, но суд решил иначе - истец получил компенсацию в половину суммы. Может ли другой член семьи подать иск о моральном вреде?

Вопрос №18664638 из г. Москва
опубликован 20.08.2021, 13:05
Купили щенка в питомнике. По требованию продавца платили наличными. Щенок умер от врождённой патологии сердца. Вскрытие сделал продавец. И после этого открестилась от нас. Ничего не знаю, ничего не продавала. Подали иск. Доказать факт передачи денег перепиской в мессенджер не получилось. Суд удовлетворил моральный вред. И штраф в половину этой суммы. Теперь ответчик может выставить счет за услуги адвоката. Чтобы облегчить бремя этой выплаты, может другой член семьи (онкобольной) подать иск о моральном вреде? Щенок умер у него на руках. И здоровья это не прибавило. Ведь судом уже доказан факт продажи товара ненадлежащего качества по первому делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная ситуация, конечно. Почему вскрытие производилось продавцом? Вы не думаете, что он мог использовать свои связи в вет-клинике и лаборатории, как держатель питомника? Четвероногие малыши до 1-го года часто умирают от: слабого иммунитета; глистных инвазий; вирусных инфекций, и т.д. Но, даже врожденная сердечная патология не формируется "с потолка". Значит производители (родители) щенка имеют отклонения в здоровье и не должны были допускаться к разведению. На вашем месте я бы тоже наняла адвоката и постаралась обжаловать решение первой инстанции. Что касается дополнительного взыскания компенсации за причиненный моральный вред, - нет не получится. По крайней мере, пока вышестоящий суд не вернет дело на пересмотр.

20.08.2021, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск о взыскании морального вреда может быть удовлетворен только по отношению к покупателю, а не к членам его семьи.

20.08.2021, 13:07

Мы были в шоке от смерти щенка. Буквально через 2 часа заводчица забрала тело для вскрытия. И ей не понравилось это заключение. Я имела в виду подать иск не на дополнительную компенсацию. А подать отдельный иск от мужа на возмещение морального вреда. Он ведь тоже пострадал.

20.08.2021, 14:16

Добрый день!

К сожалению, отдельный иск от мужа подать не получиться, но вы можете взыскать компенсацию морального вреда, стоимости щенка, а также всех расходов по делу. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

20.08.2021, 14:19

Суд не удовлетворил возврат стоимости щенка. Т.к.факт передачи денег подтверждается только перепиской в мессенджер и показаниями супруга. Я дилетант и рассуждала так, что колбасу купила я, ели все и отравились все. Значит, им пострадали все. Спасибо за ответ.

20.08.2021, 14:24

Добрый день! Еще раз!

Подавайте апелляционную жалобу.

20.08.2021, 14:29

Ольга, на мой взгляд, Вы не "дожали" ситуацию в первой инстанции, ведь она Вам не дарила щенка, видимо, не отрицала, что продала. Там надо было иным образом доказывать Вашу позицию.

На данный момент надо видеть дело, чтобы понять, что делать. Может быть, есть смысл обжаловать...

20.08.2021, 19:39

В том то и дело, она заявила, что не получала от меня денег. А то что мы обсуждали в мессенджер, это предварительные сведения. А факт передачи денег подтверждает только переписка со вторым ответчиком, показание свидетеля и заявление в Ркф, которое она не оспаривала.

20.08.2021, 20:58

Что ж она, дарит щенков, что ли?

Надо смотреть решение, протоколы судебных заседаний и т.д.

20.08.2021, 21:36

Как только будет готово мотивированное решение, выложу сюда. Всем спасибо.

20.08.2021, 21:42

Сюда вы не сможете выложить, только в разделе личных сообщений.

20.08.2021, 21:55