Служба в МВД - ограничения начисления доплаты за гражданский стаж.

Вопрос №18664781 из г. Калуга
опубликован 20.08.2021, 13:35
До поступления на службу в МВД окончил техникум очно, и заочно институт. В Военный стаж по умолчанию взяли второе, оставив меня без рабочего стажа для начисления доплаты за гражданскии стаж. Правомерно это. Каким документом это регламентируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретные даты учёбы в учебных заведениях не указали и дату поступления на службу тоже.

Если вы служите ещё, то читайте Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (ред. от 17.05.2021) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

20.08.2021, 18:51

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел (далее - ОВД) включаются:

время (не более 5 лет) обучения сотрудника до поступления на службу в ОВД по основным образовательным программам СРЕДНЕГО профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) ПО ОЧНОЙ форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Ст.38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Т.е. должны были учесть первое, если обучались не по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Второе к вам, в принципе, не применимо.

20.08.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратите внимание на разграничение: в законе указано «программам среднего профессионального образования (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ программ подготовки квалифицированных РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ)», если у вас была программа подготовки специалистов СРЕДНЕГО ЗВЕНА - то да, должны взять в стаж.

20.08.2021, 18:39

Если сложно сориентироваться, посмотрите, что вы получили по окончанию, ФОРМУЛИРОВКУ в дипломе:

1. Если рабочих, служащих - то будет с присвоением РАЗРЯДА и квалификации по ПРОФЕССИИ;

2. Если среднего звена, то диплом с присвоением квалификации ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

20.08.2021, 19:10

Ещё раз, если я правильно понял, что в соответствии с Ст.38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ в стаж службы должны взять первое, очное обучение.

20.08.2021, 17:45