Владикавказ, 20.08.2021, 13:48

Проблемы с регистрацией дарения доли - Росреестр требует нотариальное заверение, как быть?

Вопрос №18664822 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2021, 13:48
Сделала договор дарения доли, МФЦ всё оформил, дал росписку, а Росреестр не принимает-посылает к нотариусу, а это около 10 тр. Правомерны ли её действия, она ссылается на закон 218 статья 42
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. Когда имеет место договор дарения не всего объекта недвижимости, а лишь доли в нем, такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению.

20.08.2021, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Требование Росреестра абсолютно законно. Сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения.

20.08.2021, 13:50

Добрый день! Правомерны в силу следующего.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

20.08.2021, 13:50

Дарение доли происходит только через нотариуса, увы.

20.08.2021, 14:03

Добрый день, Елена!

К сожалению, Росреестр правы. Вам нужно переоформить договор у нотариуса. Если это для вас дорого, сделайте следующее: пусть нотариус вместо договора дарения сделает от вас завещание, в котором вы распределите доли как хотите. Это будет стоить гораздо дешевле. И В МФЦ сдавать ничего не надо.

При оставлении завещания - вы ничем не рискуете, поскольку завещание вступит в силу после смерти. А вот когда подарите - в силу вступит при жизни, и вас могут выгнать из квартиры. Такие случаи нередки.

20.08.2021, 14:20

А по проще нельзя? У дочери уже есть доля.

20.08.2021, 13:51

Что значит отчуждение? И что нотариусы всегда будут наживаться на пенсионерах?

20.08.2021, 13:56

К сожалению, иначе никак.

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

После удостоверения договора нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

20.08.2021, 14:03

Мне 66 лет и просто хочу чтоб у всех моих детей были равные доли.

20.08.2021, 13:58