Камешково, 20.08.2021, 16:48

Можно ли вернуть деньги за риэлторские услуги, если мы ими не воспользовались?

Вопрос №18664824 из г. Камешково
опубликован 20.08.2021, 16:48
Можно ли вернуть деньги за риэлторские услуги, если мы ими не воспользовались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть

Претензию, затем исковое, так как никто просто так денег не отдаст

www.9111.ru

20.08.2021, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Безусловно можете, но необходимо ознакомиться с Вашим договором, по большому счету Вы можете направить претензию письменную с требованием возврата денежных средств.

20.08.2021, 16:50

Если вы не заключали Договор о задатке или в соглашении не прописано условие задатка и его невозврата в случае отказа от соглашения, конечно можно путем направления заявление-уведомления об отказе, от исполнения договора, о расторжении, таким образом договор официально будет расторгнут. Нужно проверить договор возможно ли это во внесудебном порядке!

20.08.2021, 16:50

Не пользовались или услуги не оказывались?

Если не оказывались, то можно. Во всем остальном надо изучать договор.

20.08.2021, 16:51

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

20.08.2021, 16:52

Да, Вы можете вернуть средства и расторгнуть договор, могу на платной основе составить такое заявление. Рабочий образец, возвращали и не раз.

- см. ст. 32 ЗЗПП.

20.08.2021, 17:05

Договор был подписан, но сумма комиссии изначально не была прописана. И номера телефонов они дали собственников, которые не обращались к ним.

20.08.2021, 17:04

Если сумма комиссии не прописана то пеня в случае подачи иска в суд будет минимальная по ставке ЦБ РФ по 395 ст. ГК РФ.

20.08.2021, 17:27