Москва, 20.08.2021, 13:58

Выявлены расхождения в расчетах пенсии с ПФР - возможность получения юридической оценки и обращения в суд

Вопрос №18664836 из г. Москва
опубликован 20.08.2021, 13:58
Проанализировав пенсионное дело, выявились значительные расхождения в расчетах с пфр, чему он соответственно не будет рад. Возможно ли дать юридическую оценку моим расчетам и составления необходимых документов для обращения в суд. Учитывая, что весь трудовой стаж состоялся до 2002 г. и составляет около 40 лет и используя рекомендации юристов расчёты выполнены верно-не нужно заморачиваться с накопительной ч. и пр.А.И.ВОРОНОВ 20.08. 2021 13-54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Иванович

Конечно можно. Выбирайте юриста с сайта и в рамках ст.779 ГК обсудите ваш вопрос для получения дополнительной подробной консультации

Что включается в советский стаж, который учитывается при расчете пенсии. Периоды, выработанные до 2001 года включительно (согласно Закону о трудовых пенсиях от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ): — работа по трудовому договору, а также в составе колхоза, в т.ч. индивидуальная трудовая деятельность, — служба в составе военизированной охраны, органов спецсвязи и горноспасательных частей, — творческая деятельность, — служба в армии и правоохранительных органах, — период нахождения на инвалидности 1 – 2 группы без трудоустройства (если инвалидность связана с трудовым увечьем или профзаболеванием). При расчете общего трудового стажа по п. 4 статьи 30 Закона о трудовых пенсиях (без применения максимального соотношения заработков) в стаж дополнительно включаются следующие периоды: — период обучения в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях, — периоды ухода за нетрудоспособным, а также уход неработающей матери за детьми до 3 лет (максимум – 9 лет суммарно), — периоды проживания супругов военнослужащих и зарубежных работников без возможности трудоустройства (до 10 лет).

guardinfo.online

20.08.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Конечно, Вам в данном случае нужно сначала обжаловать ответ ФНС по старшинству путем подготовки и направления жалобы в вышестоящую ФНС после чего нужно обратиться с иском в суд, так же предварительно его составив и направив!

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 НК РФ).

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 138 НК РФ).

20.08.2021, 14:24

Здравствуйте, можно, обращайтесь к любому выбранному вами юристу для проведения такой оценки, на сайте нас много ст 779 ГК РФ.

20.08.2021, 14:25

Рекомендую Вам действовать по следующему плану:

1) Обратиться в отделение ПФР с заявлением о перерасчете пенсии, приложить Ваш расчёт. который Вы считаете верным, потребовать в случае отказа мотивировать с указанием на пороки Вашего расчёта.

2) В случае отказа - письменно обжаловать в региональное управление ПФР.

Вам должны дать мотивированный ответ - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

3). Если ответы ПФР Вас не удовлетворят и Вы будете уверены в своей правоте - обратитесь с иском в суд - оформление иска ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

В суде Вы окончательно убедитесь в том или ином. Решение суда можно обжаловать в апелляции и кассации - вплоть до ВС РФ, но можно ограничиться и апелляцией.

Обращения к юристам для проверки Ваших расчетов мало что дадут на практике. Изложенный план и его реализация поставит точку в Ваших сомнениях.

20.08.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Г.Елесин уточите о ГНК РФ Воронов А.И благодарю!

20.08.2021, 17:13

Извините, не понял. Вы вправе заблуждаться, не более того...

20.08.2021, 17:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034