LSN Messenger
Томск, 20.08.2021, 14:35

Как узнать о кредитах умершего человека и избежать подставы - советы и возможности

Вопрос №18664927 из г. Томск
опубликован 20.08.2021, 14:35
Помогите советом. Как узнать в каких банках у умершего человека были кредиты? Нашли в документах несколько баков, разобрались, все в порядке. Но тут стали звонить из других банков. Но мы не нашли ничего в бумагах по этим банкам. Как узнать что это не подстава? Можно ли сделать запрос в центробанк (может они дают такую информацию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Займите пассивную позицию-будут звонить из банков-отвечайте ничего не знаете, гражданин отсутствует.

20.08.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу и он уже сделает запросы в кредитные организации.

20.08.2021, 14:36

Законодательство РФ и многих других стран включает в себя защиту так называемой банковской тайны. Коротко говоря, защита банковской тайны подразумевает, что просто так частное лицо не может получить информацию о чужих банковских вкладах, даже если это вклады родственника. Для доступа к информации такого рода вам необходимо посредничество нотариуса: нотариусы уполномочены делать такие запросы. Если вы точно знаете, в каких банках у покойного были, то просто сообщите об этом нотариусу, и он сделает все необходимое. Если у вас нет точной информации, то попытайтесь предположить, где у покойного могли быть вклады – банков много, послать запросы во все не удастся, так что в любом случае круг поисков нужно хоть как-то ограничить. Постарайтесь вспомнить, о каких банках в разговорах упоминал покойный, также проверьте его личные вещи на предмет документов. Проверьте мобильный телефон на предмет SMS-сообщений от банков.

20.08.2021, 14:39

Здравствуйте!

Думаю лучше занять пассивную позицию, ничего не искать и не напоминать банкам о себе

Через 3 года после смерти о кредитах можете забыть.

20.08.2021, 15:34

Причем тут вклады? Речь о кредитах.

20.08.2021, 14:47

Порядок поиска кредитов такой же как и поиска вкладов, если кредиты не просуженные, т.е. действующие. Также помните что все кредиты застрахованы и при наступлении страхового случая - смерти например страховая компания выплачивает выгодоприобретателя сумму страховки. Однако оплачивать за счет данных средств кредит или нет право выбора выгодоприобретателя, главное что право на получение страховки есть и оно может быть реализовано в случае отказа в выплате страховой через суд!

20.08.2021, 14:52

Грибов Ю.В. Так мы особо не искали ничего. Ну согласна, что по бумагам которые нашли, мы сами "себя обнаружили", так скажем по совести. А тот банк, который позвонил уже сам себя обнаружил, а документов мы не находили про него/на него. Поэтому сидим и нервно курим (простите)...

20.08.2021, 16:18

Так этот банк пока факт смерти не обнаружил.. если только вы сами не рассказали..

Или уже рассказали? Не догадались умолчать?

20.08.2021, 16:21

Вам нужно понять есть ли страховка по кредиту или нет, в этом случае обнаружить себя если страховка есть и она соразмерна кредитному обязательству есть, в случае принятия наследства в любом случае банк до вас доберется а вот если страховка покроет кредит то и переживать нечего!

20.08.2021, 16:28

Грибов Ю.В. Звонили пожилому человеку, а тут как понимаете правда и ничего кроме правды. Конечно человек был в шоке и как на духу.

E911 Group. Про те, на которые мы нашли документы все прозрачно и ясно. А тут ничего нет. И получается уже всяко если выяснять про страховку, то "обнаруживать себя"...

20.08.2021, 16:40

Поняла. По страховке срок исковой давности 3 года, так что время есть если вас обнаружат ставьте вопрос по страховке, и на всякий случай сделайте заключение о смерти и ее причинах, а также что он не болел ничем чтобы потом не отказали по этим фактам.

20.08.2021, 16:43

E911 Group. Я с оригиналов сделала даже копии и заверила, ну мало ли...И справку взяли из больницы. Только к сожалению оригинал уже отдали, а сглупили, и не заверили нотариально копию ( ( (

20.08.2021, 16:54

Это нестрашно, т.к. в случае возникновения спора все эти мед. документы можно истребовать из мед учреждения по суду, главное чтобы они как минимум были!

20.08.2021, 16:59