Как оформить один счет на одного наследника при наличии общей собственности?
Юрий Анатольевич, здравствуйте.
Так называемый - финансово - лицевой счёт на квартиру всегда один, Вы вправе договориться со вторым сособственником о том, чтобы оплачивать услуги пополам, Соглашением.
С уважением.
Можете оформить отдельный счёт для оплаты. Обращайтесь в управляющую компанию и в ресурсоснабжающие организации.
ЛИцевой счет останется один и может быть оформлен на имя одного из наследников. Если наследники составят соглашение, то будет разделена между ними выплата по счету, к каждому из них будет приходить своя квитанция об оплате ЖКУ.
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Согласно ч. 1 ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, вы можете оформить финансово-лицевой счет на себя. Для этого вам нужны будут следующие документы:
1. Паспорт;
2. Свидетельство о праве на наследство;
3. Письменное согласие вашей сестры.