Устно мы с моим мужем договорились, что он не будет претендовать ни на какое мое имущества в Москве.
Отказ от обязательной доли в наследстве возможно сделать только после открытия наследства. Наследство открывается с наступлением смерти. Сейчас Вы можете подарить квартиру сыну, в этом случае муж не будет на нее претендовать как наследник обязательной доли.
Нет, такой отказ не будет иметь юридичекой силы. Круг наследников определяется в течение 6 мессяцев со дня смерти наследодателя. В этот период(до истечения 6 мес. ) наследники могут принять наследство путем подачи заявления нотариусу или же отказаться от него. Не имеет значания, когда вы вышли замуж, до или после составления завещания. Также неважно то, что квартира куплена до брака, это не влияет на наследственные права супруга. В зависимости от ваших семейных обстоятельств, можно оформить договор дарения, купли-продажи или ренты (рента удостоверяется в обязательном порядке у нотариуса).
Не может, т.к. Вы живы. Это законом не предусмотрено. Подарите сыну, заключите договор ренты, продайте ему.