Как получить неустойку и решить проблему с неуплатой алиментов от безработного отца?
Здравствуйте Оксана!
Обратитесь к приставам за справкой о задолженности, потом в судебном порядке следует взыскать неустойку.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к приставу, вам произведут расчет задолженности.
Далее вам необходимо рассчитать сумму неустойки и обратиться в суд.
Вы можете написать заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности.
Для взыскания неустойки нужно обрашаться в суд с исковым заяалением.
От пристава Постановление о расчёте долга получаете, расчитываете неустойку через калькулятор, вам необходимо знать дату поступления алиментов и сумму, и подаёте иск в суд. Потребуйте от пристава привлечь должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, подайте в розыск его имущество и обращайте на его долю взыскания для погашения долга.
Долг по средней ЗП в России пристав обязан считать, если алименты в долях взысканы, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". На сегодня она составляет более 56 000,00 руб.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).