Скажите пожалуйста, имеют ли право энергосбыт отключить свет, если есть несовершеннолетние дети?
Добрый день
К сожалению имею право, но обязаны предупредить об отключении за 1 месяц. Ответственность за своих детей и их благосостояние несут родители.
Согласно положений пункта 119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.
А п.122 об ином
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
П 122 ППР Ф № 354 запрещает отключать коммунальные ресурсы в жилых помещениях.
А если оплатили, и они требуют 2500 р, для того, чтобы обратно подключили...
Если вам вручили уведомление под расписку или послать заказным письмом по почте, а вы полностью не погасили задолженность, то электроэнергия была отключена
Если все указанные выше действия электроснабжающей организацией были исполнены, то отключение и платное подключение вас к электросети являются правомерными.
Приходило письмо, но не о том, что отключат, а о задолженности. Обычным письмом.
Отвечу по иному-если вы не заплатите, то они не включат.
Суд занимает месяца 4.
Вы-заплатите (возьмите квитанцию об оплате) и подайте жалобу в прокуратуру.