Несправедливость для бывшего гражданина Казахстана - не могу поменять свое водительское удостоверение на российское после 33 лет опыта вождения

Вопрос №18665517 из г. Барнаул
опубликован 20.08.2021, 18:43
Я бывший гражданин казахстана получил гражданство рф. Имею водительское удостоверение с 1988 года хотел поменять в удостоверение на Российсское. В гибдд мне ответили что мое удостоверение не подходит под замену только переучиваться. Что за несправедливость. У меня имеется экзаменационная карточка, что я обучался в Дассаф, от военкомата, служил в Советской армии имеюю запись, что я являлся военным водителем первого класса. Я отучил своих детей научил их вождению. Водитель у которого водительский стаж тридцать три года. Что мне делать. В чем моя вина, что в 2014 году в казахстане выдавали такие права. И ТЕПЕРЬ ПО ПРИЕЗДУ в Россию когда уже нет не времени, не денег, ни работы на старость лет я должен заново учиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства.

Лица, постоянно или временно проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

А ТАКЖЕ согласно Венской конвенции о дорожном движении, страны-участницы, в том числе Казахстан и Россия, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения.

21.08.2021, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

20.08.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вам в ГИБДД все правильно сказали. А вот это ваш пафос отучил своих детей научил их вождению. Водитель у которого водительский стаж тридцать три года.-Он никому не нужен. Если считаете что ГИБДД неправомерно вам отказало-тогда в суде оспаривайте отказ стст 4,218 и 219 КАС РФ.

21.08.2021, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что за ответ,? так для галочки?

21.08.2021, 05:20

Вам следует предоставить карту водителя, удостоверение о прохождении курсов и водительское удостоверение, обратится, в рэо ГИБДД выдержать экзамен в соответствии с регламентом и получить право управления тс.

А теперь сами решайте, для галочки или нет! Обращайтесь в ГИБДД!

21.08.2021, 05:29

В том то и дело что я предоставлял экзаменационную карту, сотрудники гибдд даже смотреть ее не стали. Только посмотрели водителькое удостоверение и сообщили, что именно вот это удостоверение, образца 2014 года не меняется и нужно переучиваться а до и после нужно просто пересдать. И не какого пафоса,. мы были всей семьей в гибдд. Всем просто пересдать и жене и детям, а мне переучиваться. Как то обидно.

21.08.2021, 06:18

Значит это удостоверение не соответствует международным стандартам. Все вопросы к выдавшему их ГИБДД.

- - -

21.08.2021, 07:04

Я получал это удостоверение в Казахстане.

21.08.2021, 07:07

Соответственно, к ГИБДД в Казахстане и вопросы

- - -

21.08.2021, 07:13

Я учился в СССР и экзамены сдавал в СССР А удостоверение это всего лишь кусочик пластика.

21.08.2021, 07:27

Есть алгоритм решения Вашего вопроса. Но это долго и дорого…

И для начала вам все ровно необходимо обратиться в ГИБДД!

21.08.2021, 08:44

Здравствуйте! Существует процедура обмена иностранного ВУ на российское. Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Необходимо сдать теорию и практический экзамен. Все это можно сделать без прохождения обучения в автошколе при условии, что Ваше иностранное ВУ соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

21.08.2021, 09:53

Cпасибо. В том то и дело что типа не соответствует. Какое-то время казахстансое гибдд выдавали такие удостоверения. И я как раз попал при замене старого удостоверения на вот это новое. А потом начали выдавать нормальные удостоверения. Но я же учился в СССР, сдал экзамены на отлично. Есть все документы подтверждающие. Может мне просто, потерять' водительское удостоверение выданное Казахстаном.

21.08.2021, 13:33

Здравствуйте! Если потерять ВУ-это значит, что сейчас Вы получаете ВУ в первый раз. В этом случае, Вам тем более скажут предъявить документ из автошколы.

21.08.2021, 19:39

А водительская экзаменационная карта у меня же сохранилась! Но это было очень давно, при СССР.

21.08.2021, 20:37

Пойду по утере пытаться..

21.08.2021, 22:14

Э, нет… пафоса тут через суд, а внимания, ни сколько!

Стоит ли бисер метать…

22.08.2021, 06:09

Дмитрий, попробуйте по утере И тогда станет понятно-как и куда двигаться дальше. У Вас больше выбора нет. Всего доброго Вам!

22.08.2021, 06:32