Что делать, если умер единственный учредитель и директор ООО - поиск нового руководителя и оценка компании.
Умер единственный учредитель ООО он же директор. Необходимо продолжение хозяйственной деятельности (выплатить з/п. , уплата налогов, сдать отчет в ПФР) Наследники не вступили еще в наследство. Как назначить нового директора. И обязательно проводить оценку ООО.
Здравствуйте!
В таком случае, когда еще наследники не вступили в наследство, назначить нового директора нельзя. Однако ООО является наследуемым имуществом, поэтому Закон требует от нотариуса установить над ней доверенное управление. (ст. 1173 ГК РФ)
Дополняю.
Нотариус обязан назначить доверенного управляющего согласно ст. 1015 ГК РФ.