Процедура назначения нового директора и собственника ООО после смерти учредителя и директора
Если нет наследников, то имущество считается выморочным и переходит государству или муниципальному образованию. По истечении 6 месяцев собственник и назначит нового директора. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту регистрации ООО.
Здравствуйте! Когда умирает единственный участник ООО, для таких случаев в ст. 1173 ГК РФ в качестве одной из охранительных мер предусматривается возможность заключения договора доверительного управления (ДУ) наследуемым имуществом. Такой договор регулируется правилами гл. 53 ГК РФ. Помимо условий заключения договора ДУ наследуемого имущества, которые диктует сторонам гл. 53 ГК РФ, постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 350 предусмотрено ограничение максимально возможного размера вознаграждения доверительного управляющего.
Учредителем управления в договоре ДУ наследства выступает:
нотариус;
исполнитель завещания (если он назначен завещателем).
Скажите, а кто все это время подписывал декларации в ИФНС и фонды, платил зарплату работникам?
В данной ситуации 100% доли в ООО как выморочное имущество переходит в собственность РФ (Минимущество). И именно оно как единственный участник в дальнейшем назначает генерального директора.
Если вам интересно данное ООО, убедите наследников вступить в наследство, стать участниками общества и в дальнейшем продать эти доли заинтересованному лицу/лицам.