Хабаровск, 21.08.2021, 07:59

Отказываемся от второго иностранного языка в 9-м классе - возможно ли это?

Вопрос №18666334 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2021, 07:59
Ребенок идёт в 9-й класс. Первый иностранный язык-английский, с 9-го класса не будет преподавателя английского. Второй иностранный не изучался с 5-го по причине отсутствия педагога с другим языком. Сейчас родителей поставили перед фактом, что с 9 класса дети будут изучать второй язык. Имеем ли мы право отказаться от 2-го ин языка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все родители и дети согласны-пишите заявление или предъявите свои требования школе. Не забывайте, что некоторые могут захотеть сдать ЕГЭ по анг. языку. Это же выпускной класс для некоторых.

Если Вы пишите про хабаровскую школу, то в таком большом городе найти педагога по английскому языку не проблема.

Может это школьные интриги по оплате учителей своих и не своих?

Лучше выясните это и защите свои интересы.

Конечно, язык не меняют на полпути, тем более без согласия учеников.

Второй дополнительный язык вместе с первым-это уже другое дело.

Лучше такие вопросы решить до начала учебного года.

21.08.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь к директору школы.

22.08.2021, 10:11

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ФГОС включают «требования условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым». В соответствии со статьей 28 закона «образовательная организация обязана обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ». Школа несет «ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников».

Родители (учащиеся) могут направить в адрес директора школы письменное обращение с просьбой решить проблему в близайшее время. В случае бездействия администрации школы следует обратиться в управление образования (к учредителю) и потребовать проверки сложившейся ситуации.

Также можно направить обращение в региональное органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит осуществление контроля качества образования, в том числе соответствия образования ФГОС. При поступлении жалобы от родителей должна быть проведена внеплановая проверка и вынесено представление об устранении нарушений.

Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и на организацию в размере от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

(ч. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

28.08.2021, 19:32

Благодарю за ответ, вот насчет "найти педагога-не проблема" - очень большая проблема. Первый иностранный со 2-го класса. С перерывом на 2 года, в 6-м и 7-м. Не было педагога. В 8-м-две четверти. И на 9-й педагога не нашли.

22.08.2021, 02:04