Москва, 21.08.2021, 09:01

Наследование рассрочки на недвижимость - что происходит после смерти продавца и может ли наследница отказаться?

Вопрос №18666390 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 09:01
Если покупаешь недвижимость в рассрочку у 82 х летнего человека, что произойдёт после смерти? У него есть дочь, которая все унаследует. Она может потом отказаться? Что будет с уже выплаченной суммой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь в данном случае унаследует выплату по рассрочке, ст. 1110, 1111, 1112 ГК РФ. Вы будете ей платить.

21.08.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С суммой ничего не будет, наследник примет как наследство так унаследует и долги.

21.08.2021, 09:02

Нет, не сможет отказаться. Унаследует верно.

21.08.2021, 09:02

Здравствуйте Мария

Есть риск не дожития продавца до полного погашения суммы по дкп в рассрочку и тогда если ваш дкп не зарегистрирован в Росреестре под обременением, дочь сможет вступить в право наследования.

При этом наследство оформить сразу нельзя только спустя 6 месяцев после открытия наследства

Вы можете конечно при согласии наследницы направлять деньги по выкупу жилья на депозит нотариуса, до получения правоустанавливающих документов со стороны дочери, что в дальнейшем позволит вам и ей переоформить дкп

В случае спора, вопрос придеться решать через суд по иску о признании договора действующим понуждение заключить с вами дкп уже со стороны дочки.

21.08.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый и понятный

Лучше выкупить сразу чем потом по судам бегать и решать неожиданно возникшие проблемы.

21.08.2021, 10:08

Наследник также унаследует права и обязанности по договору и вы будете оплачивать ему, расторгнуть договор можно только по основаниям указанным в договоре и законе.

21.08.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Мария.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следовательно, к наследникам продавца по договору купли-продажи недвижимого имущества переходят имущественные права и обязанности продавца-наследодателя. Иными словами наследники занимают место продавца-наследодателя в договоре купли-продажи недвижимости.

Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ №2 (2021), с. 27, а. 11 имеются разъяснения о том, что не только по заключённому договору купли-продажи недвижимости обязанности наследодателя переходят к его наследникам, но даже и по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества.

21.08.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В Росреестре планируется сразу регистрация на моё имя с дкп в рассрочку, с распиской.

21.08.2021, 09:12

Это правильное решение, подавайте документы в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности, с рассрочкой.

21.08.2021, 09:14

Выплачивать рассрочку нужно будет наследнику.

21.08.2021, 09:14

Мария, это все на первый взгляд нормально, но может так случиться, что наследник, скажем, перестанет принимать платежи от Вас и подаст в суд на расторжение. Надо грамотно условия рассрочки и порядок платежей прописать, и наверное какие-то дополнительные условия продумать.

21.08.2021, 11:11