Квартира не оплачена - что делать продавцу и с каким иском обратиться в суд?
Добрый вечер! В апреле 2017 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Стороны договорились, что расчет будет проведен в следующем порядке: половина суммы в размере 500 000 рублей оплачивается покупателем при подписании договора, остальная часть оплачивается до 01 декабря 2017 года. 1 ноября 2017 года покупатель умирает. Деньги не были оплачены продавцу. В Росреестре квартира значится с обременением согласно договора. Что делать продавцу, который не получил свои 500 000 рублей? С каким иском в суд можно обратиться? Наследники пока не объявились. Что предпринять продавцу квартиру в такой сложной ситуации, как вернуть остальную часть денег или квартиру? Спасибо.
Судя по вашему вопросу договор исполнен, и квартира оформлена в собственность умершего, поэтому признавать договор незаключенным вы не сможете.
Если квартира была оформлена в собственность умершего и наследники откажутся выплатить оставшуюся сумму добровольно, то вам остается только обращаться с иском к этим наследникам о расторжении договора купли продажи квартиры, однако вы должны будете доказать в суде в соответствии со ст.55 ГПК РФ, что оставшаяся часть денег не была вам выплачена.
Суд расторгнет данную сделку и вы получите свою квартиру назад, а наследникам вы должны будете вернуть наследникам деньги. Заставить выплатить оставшуюся сумму наследников невозможно даже через суд, поскольку наследники с вами не заключали договор, то есть действует принцип свободы договора.
Ответ отключен модератором
Если наследники не объявились, то нужно обратиться к нотариусу. Чтобы предъявить требования к наследуемому имуществу, в частности, на находящуюся в залоге квартиру (ст.334 ГК РФ). В силу ч.3 ст.1175 ГК РФ
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Добрый день. Есть вариант подачи так называемой Претензии нотариусу. Существует специальный порядок предъявления требования к наследникам и особый порядок исчисления срока исковой давности, установленный в п. 3 ст. 1175 ГК РФ, где указано:
«До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу…При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».
По ст. 63 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
«Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме».
ЗДравствуйте
Теперь за долги наследодателя будут отвечать его наследники в рамках принятого наследства согласно ст.1175 ГК РФ, соответственно с них и надо будет взыскивать данные денежные средства.
Можно ставить вопрос о признании догвоора незаключеным. Или взыскивать денежные средства с наследников. Через суд есть шансы вернть деньги,.
Здравствуйте,
Решить вашу ситуацию Вы сможете только в судебном порядке, путем подачи искового заявления по правилам
Если конечно не договоритесь с наследниками обоюдно, которые доплатят Вам оставшуюся сумму и вы только после этого снимите обременение с квартиры.
Ничего сделать с квартирой они не смогут, даже унаследовать, учитывая, что на ней наложено официальное обременение в Россреестре
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если должник умирает, не исполнив обязательство по договору, то его долги переходят его наследникам согласно ст. 1175 ГК РФ только в том случае, если они-наследники - приняли наследство (будут проживать в квартире, например, платить коммуналку, подадут заявление нотариусу - см. ст. 1153 ГК РФ). Если наследники не объявятся, то квартира переходит во владение муниципальному образованию, имущество признается бесходным и уже с них - муниципалов - вы будете требовать остаток долга согласно ст. 1175 ГК РФ
Расторгать договор в суде тоже нужно с кем-то, а ответчика нет у вас - он умер. В суд пока рано обращаться, узнавайте, кто наследник. К нему и требование.
Вот сам закон
ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.