Как получить письменный отказ от школы при отказе принять ребенка по прописке?

Мы переехали в другой город, но ребёнку отказали принять по прописке в школу ссылаясь что место нет, как правильно попросить от них письменный отказ?

Лучший ответ

Подавайте письменное заявление о приеме в школу. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой о принятии. Вам обязаны будут выдать письменный отказ в течение 30 дней. В случае неответа директор будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В письменной форме, сохранив при этом копию обращения или второй экземпляр с отметкой о регистрации поданного обращения., при отсутствии ответа обращение в надзорные органы для защиты своих прав.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177

"Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;