Настоящий договор имеет силу?

Вопрос №18666710 из г. Казань
опубликован 21.08.2021, 11:55
Имеется договор: ДОГОВОР о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием № 1 от 01 сентября 2020 г. с. Коргуза Исполнительный комитет Коргузинского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан в лице Главы Коргузинского сельского поселения Сакина Сергея Александровича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Уполномоченный орган» с одной стороны и Муниципальное унитарное предприятие Набережно-Морквашского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан "Волжанка" (МУП «Волжанка») в лице директора Сергеева Александра Валентиновича действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Предприятие» с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора. 1.1. В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан «О реформе государственных предприятий» №УП-838 от 28.11.1994 г., в целях обеспечения сохранности и эффективного использования «Уполномоченный орган» закрепляет, а «Предприятие» принимает на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество (далее Имущество) (Приложение №1) и актом приёма-передачи Имущества (Приложение №2), являющимися неотъемлемыми частями настоящего договора. 1.2 Остаточная стоимость Имущества по состоянию на 01 сентября 2020 года составляет 10275562,10 рублей / Десять миллионов двести семьдесят пять тысяч пятьсот шестьдесят два рубля 10 копеек/ 1.3. Плоды, продукция и доходы от использования Имущества, а также имущества приобретённого «Предприятием» по договору или другим основаниям, поступают в хозяйственное ведение «Предприятия» в порядке, установленным действующим законодательством и настоящим договором. 2. Права и обязанности сторон. 2.1. «Уполномоченный орган» имеет право: - осуществлять контроль за надлежащим использованием и сохранность Имущества в соответствии с целевым назначением и интересами собственника; - изымать в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, излишнее, неиспользуемое, используемое неэффективно либо не по целевому назначению Имущество и распоряжаться им в интересах собственника; - получать часть прибыли от использования Имущества; - осуществлять иные действия, связанные с управлением Имущества, в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором. 2.2. «Уполномоченный орган» обязан передать Имущество в соответствии с перечнем муниципального имущества и актом приёма-передачи. 2.3. «Предприятие» имеет право самостоятельно распоряжаться Имуществом, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 295 Гражданского Кодекса Российской Федерации, иными нормами действующего законодательства, настоящим договором. 2.4 «Предприятие» обязано: - принять Имущество по акту приёма-передачи; - зарегистрировать право хозяйственного ведения Имуществом в соответствии с действующим законодательством; - вести в установленном порядке балансовый учёт Имущества; - содержать Имущество в соответствии с правилами технической эксплуатации, обеспечивающими использование его по назначению, предусмотренному уставной деятельностью; - строго соблюдать санитарные и противопожарные требования; - своевременно производить за свой счёт текущий, а также капитальный ремонт Имущества; - производить обязательные отчисления в бюджет, связанные с Имуществом, в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством; - своевременно вносить платежи за коммунальные и эксплуатационные услуги, связанные с содержанием Имущества; - ежегодно производить сверку состава Имущества по данным годовой бухгалтерской отчётности и представлять обновлённый перечень «Уполномоченному органу» до 15 апреля года, следующего за отчётным, по форме и в соответствии с Приложением №1 к настоящему договору; - при наличии излишнего, неиспользуемого, используемого неэффективно либо не по целевому назначению Имущества направлять «Уполномоченному органу» сведения о таком имуществе, а также предложения по его дальнейшему эффективному использованию; - продавать недвижимое Имущество, передавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ товариществ или иным способом распоряжаться Имуществом, а также в случаях предусмотренных действующим законодательством или Уставом «Предприятия» совершать иные сделки с Имуществом (в том числе движимым) только по согласованию с «Уполномоченным органом»; - представлять «Уполномоченному органу» на утверждение передаточные акты и другие документы, касающиеся движения основных фондов, и при этом оформлять соответствующие дополнительные соглашения к настоящему договору в течение месячного срока со дня подписания передаточного акта и других документов о движении основных фондов; - принять меры по обеспечению сохранности переданного Имущества; - при расторжении договора в десятидневный срок передать Имущество, а также улучшения, возникшие в результате его использования, назначенной «Уполномоченным органом» организации по акту приёма-передачи, подписанному сторонами и утверждаемому «Уполномоченным органом»; - в случае досрочного расторжения договора возместить стоимость непроизведенного текущего (капитального) ремонта; - немедленно известить «Уполномоченный орган» обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение настоящего договора; 2.5. «Предприятие» не вправе: - совершать действия, влекущие за собой ухудшение, порчу Имущества, либо приводящие к отчуждению, передаче имущества в неустановленном собственником порядке; - использовать Имущество для обеспечения своих обязательств перед любыми юридическими и физическими лицами, а также перед государством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим договором и действующим законодательством. 3. Ответственность сторон 3.1. В случае нарушения условий, указанных в п.п. 2.4., 2.5. «Предприятие» уплачивает штрафные санкции в размере 5 (пяти) минимальных размеров месячной оплаты труда, установленной в Российской Федерации, подлежащие перечислению в районный бюджет Республики Татарстан. 3.2. Уплата штрафных санкций, установленных настоящим договором, не освобождает «Предприятие» от исполнения своих обязательств или устранения нарушений. 3.3. «Предприятие» несёт полную ответственность за всякое упущение, повлекшее за собой утрату или повреждение Имущества, в соответствии с действующим законодательством. 3.4. Споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются в установленном действующим законодательством порядке. 4. Особые условия. 4.1. Настоящий договор вступает в силу после подписания его сторонами и действует до момента заключения концессионного соглашения. 4.2. Внесение изменений и дополнений в настоящий договор оформляется в письменной форме дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. 4.3. При возникновении непредвиденных обстоятельств, препятствующих исполнению настоящего договора, он может быть расторгнут по соглашению сторон. 4.4. Настоящий договор, может быть расторгнут и (или) изменён по решению «Уполномоченного органа» в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, а также в случаях: - неисполнения «Предприятием» своих обязательств, в результате которых государству причиняется материальный ущерб или возникает угроза его причинения; - ликвидации, реорганизации «Предприятия» на основаниях и в порядке, установленном действующим законодательством; - использования «Предприятием» муниципального имущества в целях, не предусмотренных уставной деятельностью; - возникновения чрезвычайной ситуации, если имеется необходимость использования муниципального имущества в общественных и государственных интересах; - принятия решений, уполномоченными органами государственной власти о передаче муниципального имущества третьим лицам или об изменении профиля деятельности «Предприятия», на чьем балансе находится муниципальное имущество. 4.5. Взаимоотношения, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством. 4.6. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых хранятся у «Уполномоченного органа», один – у «Предприятия и указ: 06.08.2021 Все документы | Официальный сайт Президента РТ https://president.tatarstan.ru/legis?law_id=41605 1/1 О признании утратившими силу отдельных актов Президента. Республики Татарстан. В связи с изменениями в действующем законодательстве о государственном социальном страховании, о приватизации государственного и муниципального имущества, в налоговом законодательстве ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Признать утратившими силу как реально исполненные: Указ Президента Республики Татарстан от 13 мая 1994 года N УП-319 "О государственном социальном страховании в Республике Татарстан"; Указ Президента Республики Татарстан от 22 июля 1994 года N УП-494 "Об исчислении государственной пошлины с граждан в Республике Татарстан за совершение нотариальных действий"; Указ Президента Республики Татарстан от 28 ноября 1994 года N УП-838 "О реформе государственных предприятий". 2. Кабинету Министров Республики Татарстан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом. 3. Указ вступает в силу со дня его опубликования. Президент Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев. Казань, Кремль 27 февраля 2004 года N УП-131 действителен ли договор если он опирается на отмененный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чем у вас. Можете обратитьяс личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

21.08.2021, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Действителен, поскольку предметом указа являлось реформирование госпредприятий, а предметом договора является передача муниципальным образованием, в порядке, предусмотренном нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, имущества, в хозяйственное ведение учрежденному в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и упомянутого указа, муниципальному предприятию.

21.08.2021, 15:10

..договор действует на основании норм ГК РФ о хозяйственном ведении...

23.08.2021, 10:32

Действителен ли договор ведь Указ Президента Республики Татарстан «О реформе государственных предприятий» №УП-838 отменен другим указом до момента заключения договора.

21.08.2021, 11:59

Можете обратиться личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. услуга платная.

21.08.2021, 12:01