Спор о фото отца и ребенка в соцсетях - может ли отец привлечь к ответственности?
Здравствуйте, Евгения!
В соответствии, ГК РФ Статья 152.1. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Таким образом, вы нарушили его право на изображение и он может потребовать от вас через суд удаление этого изображения и в соответствии со статьей 12 ГК РФ: способом защиты нарушенных прав является компенсация морального вреда, то есть компенсацию за причиненный моральный вред.
С помощью суда отец вправе потребовать удалить фото и взыскать с вас компенсацию морального вреда за нарушение его права на свое изображение.
Ну есть возможность и привлечь к ответственности.
В судебном порядке он может Вас понудить удалить фото и взыскать с Вас моральный вред.
Делайте выводы.