Хабаровск, 21.08.2021, 13:51

Создание 3D моделей военнослужащим - творческая деятельность или нарушение закона?

Вопрос №18666920 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2021, 13:51
Относится ли к творческой деятельности военнослужащего создание 3D моделей в соответствующих программах, и возможно ли получение дохода от их продажи на различных интернет-площадках? Не является это нарушением Закона "О статусе военнослужащих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Понятие "творческая деятельность" закреплено в ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 и подразумевает создание культурных ценностей и их интерпретацию. Культурными ценностями являются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

При этом следует обратить внимание на то, что в абз. 2 п. 7 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" содержится понятие "иная творческая деятельность", что допускает возможность его расширительного толкования правоприменителями, от общего к частному, через понятие "творчество".

Таким образом если в вашей деятельности привалирует творческое начало вы можете этим заниматься.

21.08.2021, 14:00

Не раскрыт вопрос получения дохода от продажи на интернет площадках.

21.08.2021, 14:07

В законе речь идет именно об оплачиваемом творчестве, но поскольку вы не имеете право продавать их как самозанятый или ип то вы можете получать доход от продажи его в рамках работы по договору гпх или трудовому.

21.08.2021, 14:18