Банк без уведомления переоформил и выселил семью из ипотечной квартиры - право детей на жилье и компенсацию

Я в ноябре 2007 года взяла 2-х комнатную квартиру в ипотеку за 1650000. Внесла первоначальный взнос 234000 рублей. Остальную сумму мне выделил Кит Финанс Инвестиционный банк 1416000 руб. В течение года исправно платили по графику. В апреле 2008 года я вышла замуж, а в июле я ушла в декрет. Обратилась в банк о предоставлении мне отсрочки по кредиту, так как денег не хватало. Муж толком не работал. Банк, естественно мне отказал. А в декабре подали в суд о взыскании всей суммы задолженности по кредиту Сколько мы судились с банком, это другая история, но факт то, что в июне 2010 года суд предоставил нам отсрочку по кредиту на 2 месяца. В октябре я вышла на работу, я написала в банк, что готова оплачивать. В январе банк присылает мне уведомление о том, что мой долг в сумме 1500000 рублей вместе с закладной на квартиру передан в другой банк ООО Кит Финанс Капитал. Там указываются реквизиты нового банка, куда я должна платить по кредиту. Я стала платить в этот банк. В марте месяце 2012 года приходит к нам домой представитель Банка и заявляет, чтобы мы освободили квартиру, так как эта квартира уже принадлежит банку. О том, что Банк переоформляет квартиру на себя, мы не знали, поскольку они нас даже не уведомляли о своих действиях. Якобы были торги. Но торгов не было. Втихаря банк переоформил квартиру на себя, естественно за меньшую стоимость – 1250000 рублей. Банк даже не уведомил, что проводит торги. А сейчас подали в суд о выселении Я считаю, что здесь нарушены мои права. Мы подали жалобу в Верховный суд чтобы восстановить сроки для обжалования того определения, когда были передана закладная на квартиру в другой банк. Есть ли какие нибудь законы, защищающие права детей. Должен ли банк предоставить: либо жилье либо возместить деньги, полагающие ребенку?

Лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас не простой вопрос и поэтому я рекомендую Вам обратиться за очной консультацией по всем документам, которые у Вас есть к юристу.

В целом, в случае, если было вынесено решение о взыскании суммы с отсрочкой исполнения, а квартира была в залоге у банка, то обратить взыскание на квартиру могут.

Сумма за которую, была получена квартира банком меньше, т.к. она, видимо, снижена на основании положений Закона "Об ипотеке"