Москва, 21.08.2021, 15:47

Задержка строительства дачного дома - как требовать компенсации и закрыть договор с фирмой?

Вопрос №18667092 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 15:47
Между мной и строительной организацией заключён договор на постройку дачного дома. Первоначальный срок исполнения работ 11.06.21, к этому времени дом построен не был, по дополнительному соглашению срок был перенесён на 01.08.21, но и после истечения этого срока этого дом ещё не построен. Просрочка составляет 21 день. Я выплатила бОльшую часть суммы по договору, должна незначительный остаток по факту подписания акта-сдачи приемки. Когда мне лучше подать претензию по уплате штрафа за просрочку фирме (если скорее всего он и покроет по сумме то, что я должна заплатить фирме)? И если после окончания второго срока по допнику работы не выполнены до конца спустя почти месяц и больше уже никаких документов по переносу сроков я не подписывала, считается ли наш договор с фирмой законченным или требует расторжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами проценты ничтожны, так как по закону они больше.

А потому, можно уже сейчас направить уведомление о расторжении ввиду просрочки и более не платить.

Или, если работа ведётся подождать.

Не платить.

Предявить претензию о выплате неустойки.

21.08.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор в любом случае требует расторжения, претензию нужно предъявлять сейчас с расчетом неустойки, как правило в договоре указывают гораздо меньшую сумму, чем по закону, сколько % в день по договору?

21.08.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это размер не по закону, она намного больше, подробнее написано в личные сообщения.

21.08.2021, 15:56

Неустойка по закону у вас там в разы больше будет с такими просрочками вы полностью цену работ отобьете. Лучше пока не ругаться и подождать пока реально доделают, истечение сроков не сниманет обязательств все доделать. Ждите как доделают чтобы номально сделали, потом заявляйте претензию.

21.08.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

0,3% от общей стоимости работ за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости всего договора.

21.08.2021, 15:53

Можете требовать 3 процента в день, но не более уполаченной фактически вами суммы. В договоре ничтожная неустойка, не подледашая применению.

21.08.2021, 15:57

Здравствуйте. По практике - лучше внести оплату, завершить работы, в потом уже направлять претензию с расчетом неустойки. При этом, свои замечания Вы можете указать в приемочном акте по завершении работ. Иначе рискуете получить некачественную работу или вообще незавершение.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2021, 16:09