Муж не работал официально и нанес огромный ущерб своей семье - он должен выплатить более 170000 рублей на алименты на ребенка.
Согласно ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А где вопрос, что хотели узнать?
Не зависимо от того в каком городе проживает ребенок, при отсутствии официального трудоустройства задолженность по алиментов рассчитывается исходя из среднего заработка по стране. Таким образом, в расчетах судебного пристава-исполнителя все верно.
А по какой средней ЗП рассчитан долг? Пристав обязан долг рассчитать по средней ЗП в России на день вынесения Постановления о задолженности, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Расчёт производится так если алименты в долях к доходам взысканы.
Должника вообще обязаны были привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ.
Могу предположить что расчёт пристава неверен и занижен, т.к. считать он был обязан: например: средняя ЗП в России с 26.07.2021 составляет 56 171,00 руб. или 1/4 = 14 042,75 руб. х 12 мес. = 168 513,00 руб.
Не согласны с расчётом, то обжалуйте его в суде.
Верны ли расчёты пристава? Ведь он не работал официально.
Для ответа на этот вопрос надо изучить решение суда, которым взысканы алименты.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.